
Закон обязывает собственников квартир оплачивать коммунальные услуги с момента приобретения
У владельцев недвижимости в новостройках обязанность по оплате ЖКУ возникает после подписания акта приема-передачи.
При этом у абонентов обычно уже установлены счетчики. Как правило, застройщики сдают квартиры уже с установленными приборами учета, а собственникам остается только опломбировать водомеры. Эта услуга предоставляется водоканалом бесплатно после подачи заявления.
В таком случае начисления производятся по фактическому потреблению. Если расхода воды нет, то и начислений не будет.
Если счетчика нет, то плата начисляется по нормативу на каждого прописанного человека или на всех собственников.
Некоторые абоненты думают, что если в квартире идет ремонт, значит платить за воду не нужно. Но ресурсоснабжающая организация не может проверить, что происходит в квартире на самом деле, поэтому плата рассчитывается только по официальным данным в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.
Если сумма задолженности превышает 5 тысяч рублей, Водоканал вправе обратиться в суд для взыскания долга. После этого задолженность передается судебным приставам, а в отношении должника могут применяться меры исполнительного производства, включая ограничение на выезд за пределы страны.
Республиканский Водоканал рекомендует собственникам жилья своевременно проверять лицевые счета и оплачивать коммунальные услуги, чтобы избежать накопления задолженности, начисления пени и судебных взысканий. Сделать это можно любым удобным способом – в мобильном приложении «Вода Онлайн», сервис «Сбербанк», через контролеров и в абонентских пунктах предприятия.
